11 de agosto de 2019

Colombia colecciona medallas en los Juegos Panamericanos y mejora lo hecho en Toronto

Geinny Pájaro (derecha) abrió la jornada de más medallas para Colombia en Lima. Foto: Cortesía COC
Aunque la delegación nacional se mantiene en el séptimo lugar logró cumplir con buena parte de sus objetivos en Lima 2019 a un día del cierre.

Colombia ganó siete oros, cinco platas y seis bronces en una jornada repleta de finales previo a la clausura de los Juegos Panamericanos 2019, cosecha que permite mejorar lo hecho en Toronto 2015 en cuanto a medallas de oro (27) y total de medallas obtenidas (72).

El patinaje abrió la ruta dorada de Colombia este sábado 10 de agosto, con los triunfos de Geinny Pájaro (500 metros), Pedro Causil con su segundo oro en los juegos (500 metros), Johanna Viveros y Alex Cujavante (10 mil metros) quien llegó a 5 oros en la historia de las justas y es el colombiano con más victorias.

Un triunfo que llenó de emoción a Colombia fue el obtenido por el equipo de relevos 4x400 en atletismo, superando en los metros finales a Estados Unidos en un espectacular remate. Los integrantes del equipo fueron Jhon Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís y Anthony Zambrano.

Sara López respondió al favoritismo y ganó el primer oro panamericano para Colombia en tiro con arco, modalidad arco compuesto, y finalmente Carlos Sinisterra ganó el oro en los 84 kilogramos en el inicio del karate.

El intenso día continuó con más oportunidades de ganar oros que se convirtieron en medallas de plata, como la de la doble medallista olímpica Yuri Alvear que obtuvo plata en judo 70 kg.

Sebastián Franco y Mario Mercado jugaron contra Bolivia en la final de racquetbol, logrando medalla de plata. Ese metal también lo lograron, Carlos Andrés Sanmartín en 3.000 metros con obstáculos, Francisco Balanta en karate 90 kg y Carlos Giraldo en fisicoculturismo.

Finalmente, las medallas de bronce de Colombia en el día fueron: Tiro con arco por equipos mixto (Sara López y Daniel Muñoz), Daniel Muñoz en tiro con arco, arco compuesto individual, Diego Lenis en karate 84 kg, Brayan Gómez en ciclismo de ruta, el equipo de esgrima (sable) masculino integrado por Sebastián Cuellar, Luis Correa y Pablo Trochez, y finalmente Carlos Izquierdo en lucha libre 86 kg,

Otro triunfo significativo de este sábado fue el que obtuvo el equipo de voleibol femenino sobre Brasil, remontando dos sets de desventaja para ganar por 3-2 con parciales 22-25, 25-27, 25-14, 28-26 y 15-9. La final por el oro este domingo será contra República Dominicana, que venció 3-1 a Argentina.

Medallero general:

Pos.DelegaciónOroPlataBronceTotal
1.Estados Unidos1138781281
2.Brasil544268164
3.México363461131
4.Canadá336451148
5.Argentina32343298
6.Cuba31263895
7.Colombia28203078
8.Chile11151743
9.Perú1171937
10.Ecuador871025
11.Venezuela7131737
12.República Dominicana7131434
13.Jamaica66719
14.Puerto Rico641424
15.El Salvador3014
16.Trinidad y Tobago28313
17.Guatemala27716
18.Uruguay1438
19.Bolivia1225
20.Granada1102
21.Costa Rica1034
22.Santa Lucía1012
23.Barbados1001
23.Islas Vírgenes Británicas 1001
25.Antigua y Barbuda0123
26.Honduras0112
26.Paraguay0112
28.Panamá0044
29.Nicaragua0033
30.Aruba0011
30.Bahamas0011














No hay comentarios.:

Publicar un comentario