28 de mayo de 2018

Amistosos rumbo al Mundial: 28 de mayo - 3 de junio

Foto: Twitter @FIFAWorldCup
Repasamos el calendario de partidos con horario y sede de los equipos clasificados al Mundial de Rusia 2018.

(Todos los partidos con hora colombiana, UTC-5)

Lunes 28 de mayo:

Corea del Sur 2 - 0 Honduras
Daegú, Corea del Sur, 6:00 a.m.

Nigeria 1 - 1 R.D. del Congo
Port Harcourt, Nigeria, 11:00 a.m.

Turquía 2 - 1 Irán
Estambul, Turquía, 1:15 p.m.

Italia 2 - 1 Arabia Saudita
San Galo, Suiza, 1:45 p.m.

Portugal 2 - 2 Túnez
Braga, Portugal 1:45 p.m.

Francia 2 - 0 Irlanda
Saint-Denis, Francia 2:00 p.m.

México 0 - 0 Gales
Pasadena, Estados Unidos, 8:00 p.m.

Martes 29 de mayo:

Panamá 0 - 0 Irlanda del Norte
Ciudad de Panamá, 4:00 p.m.

Argentina 4 - 0 Haití
Buenos Aires, Argentina, 6:00 p.m.

Perú 2 - 0 Escocia
Lima, Perú, 8:00 p.m.

Miércoles 30 de mayo:

Japón 0 - 2 Ghana
Yokohama, Japón, 5:25 a.m.

Austria 1 - 0 Rusia
Innsbruck, Austria, 1:45 p.m.

Jueves 31 de mayo:

Luxemburgo 0 - 0 Senegal
Luxemburgo, 1:00 p.m.

Ucrania 1 - 1 Marruecos
Ginebra, Suiza, 1:00 p.m.

Viernes 1 de junio:

Australia 4 - 0 República Checa
Sankt Pölten, Austria, 6:00 a.m.

Corea del Sur 1 - 3 Bosnia y Herzegovina
Jeonju, Corea del Sur, 6:00 a.m.

Túnez 2 - 2 Turquía
Ginebra, Suiza, 12:15 p.m.

Egipto 0 - 0 Colombia
Florencia, Italia, 1:30 p.m.

Francia 3 - 1 Italia
Niza, Francia, 2:00 p.m.

Sábado 2 de junio

Austria 2 - 1 Alemania
Klagenfurt, Austria, 11:00 a.m.

Inglaterra 2 - 1 Nigeria
Londres, Inglaterra, 11:15 a.m.

Suecia 0 - 0 Dinamarca
Estocolmo, Suecia, 12:45 p.m.

Bélgica 0 - 0 Portugal
Bruselas, Bélgica, 1:45 p.m.

Islandia 2 - 3 Noruega
Reikiavik, Islandia, 3:00 p.m.

México 1 - 0 Escocia
Ciudad de México, 7:00 p.m.

Domingo 3 de junio

Brasil 2 - 0 Croacia
Liverpool, Inglaterra, 9:00 a.m.

Perú 3 - 0 Arabia Saudita
St. Gallen, Suiza, 1:00 p.m.

Costa Rica 3 - 0 Irlanda del Norte
San José, Costa Rica, 1:45 p.m.

España 1 - 1 Suiza
Villarreal, España, 2:00 p.m.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario