8 de junio de 2012

Horarios y transmisiones EURO 2012


Hoy comienza el segundo torneo de selecciones nacionales de fútbol más importante en el mundo, la Eurocopa de Naciones. Esta edición se juega en Polonia y Ucrania. A continuación el calendario en orden cronológico y los horarios de los partidos y tansmisiones para Colombia.

Fase de grupos:

Viernes 8 de junio:
(A) Polonia vs. Grecia (11:00) - RCN y Directv.
(A) Rusia vs. República Checa (13:45) - RCN y Directv.


Sábado 9 de junio:
(B) Holanda vs. Dinamarca (11:00) - RCN y Directv.
(B) Alemania vs. Portugal (13:45) - Directv.


Domingo 10 de junio:
(C) España vs. Italia (11:00) - RCN y Directv.
(C) Irlanda vs. Croacia (13:45) - Directv.


Lunes 11 de junio:
(D) Francia vs. Inglaterra (11:00) - Directv.
(D) Ucrania vs. Suecia (13:45) - RCN y Directv.


Martes 12 de junio:
(A) Grecia vs. República Checa (11:00) - RCN y Directv.
(A) Polonia vs. Rusia (13:45) - Directv.


Miércoles 13 de junio:
(B) Dinamarca vs. Portugal (11:00) - RCN y Directv.
(B) Holanda vs. Alemania (13:45) - Directv.


Jueves 14 de junio:
(C) Italia vs. Croacia (11:00) - RCN y Directv.
(C) España vs. Irlanda (13:45) - Directv.


Viernes 15 de junio:
(D) Suecia vs. Inglaterra (11:00) - Directv.
(D) Ucrania vs. Francia (13:45) - RCN y Directv.


Sábado 16 de junio:
(A) República Checa vs. Polonia (13:45) - Directv.
(A) Grecia vs. Rusia (13:45) - RCN y Directv.


Domingo 17 de junio:
(B) Portugal vs. Holanda (13:45) - Directv.
(B) Dinamarca vs. Alemania (13:45) - RCN y Directv.


Lunes 18 de junio:
(C) Croacia vs. España (13:45) - RCN y Directv.
(C) Italia vs. Irlanda (13:45) - Directv.


Martes 19 de junio:
(D) Inglaterra vs. Ucrania (13:45) - RCN y Directv.
(D) Suecia vs. Francia (13:45) - Directv.


Cuartos de final:

Jueves 21 de junio:
(25) 1° Grupo A vs. 2° Grupo B (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Viernes 22 de junio:
(26) 1° Grupo B vs. 2° Grupo A (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Sábado 23 de junio:
(27) 1° Grupo C vs. 2° Grupo D (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Domingo 24 de junio:
(28) 1° Grupo D vs. 2° Grupo C (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Semifinales:

Miércoles 27 de junio:
(29) Ganador 25 vs. Ganador 27 (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Jueves 28 de junio:
(30) Ganador 26 vs. Ganador 28 (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Final:

Domingo 1 de julio:
Ganador 29 vs. Ganador 30 (13:45) - Directv (RCN por confirmar).


Los invito a seguirme en Twitter @Josegacel

No hay comentarios.:

Publicar un comentario